Sejarah

Berdasarkan maklumat Nomor 16 tahun 1946 Daerah Istimewa Negara Republik Indonesia Yogyakarta (Kasultanan dan Paku Alaman) tertanggal 11/04/1946, maka wilayah Kapanewon Sleman (18 Kalurahan) juga melaksanakan penggabungan Kalurahan 2 lama diantaranya :

  1. Kalurahan lama Ngemplak Caban :
    Yang mewilayahi : Kring Wadas, Paten, Ngemplak Caban dan Pangukan
  2. Kalurahan lama Beran Lor :
    Yang mewilayahi : Kring Beteng, Pisangan, Dukuh, Beran Lor dan Josari.
  3. Kalurahan lama Beran Kidul :
    Yang mewilayahi : Kring Drono, Beran kidul, Kebonagung, Jaban, Denggung, Bangunrejo.

Untuk selanjutnya ketiga Kalurahan lama meleburkan diri dan bergabung menjadi satu wilayah Pemerintahan baru dengan nama Tridadi. Sedangkan pengisian Lurah Desa serta Pamong Desa diatur sesuai dengan maklumat Nomor 15 tahun 1946 tanggal 11/04/1946. untuk yang menjabat Lurah Desa Pemerintahan Baru Kalurahan Tridadi adalah Bapak Surodiharjo, alamat Beran Lor Kalurahan Tridadi, serta semua pamong Desa Tridadi diangkat /dilantik pada tanggal 12/11/1946 sedangkan wilayah Kalurahan Tridadi Kapanewon Sleman terdiri dari wilayah/Kring :

  1. Kring Wadas
  2. Kring Paten
  3. Kring Ngemplak Caban
  4. Kring Pangukan
  5. Kring Beteng
  6. Kring Pisangan
  7. Kring Dukuh
  8. Kring Beran Lor
  9. Kring Josari
  10. Kring Drono
  11. Kring Beran kidul
  12. Kring Kebonagung
  13. Kring Jaban
  14. Kring Denggung
  15. Kring Bangunrejo

Adapun estafet tampuk kepemimpinan di Kalurahan Tridadi sampai saat ini adalah :

desa

  • Bapak Surodiharjo : menjabat dari tanggal 12/11/1946 sampai dengan tanggal 20 Juni 1968

desa

  • Bapak HM. Siswoharjono : menjabat dari tanggal 13 Oktober 1970 sampai dengan tanggal 03 Oktober 1995

desa

  • Bapak H. Kabul Mudji Basuki : menjabat selama 3 periode
    • Periode I : tanggal 10 Juni 1996 s/d 02 Maret 2004
    • Periode II : tanggal 18 Mei 2004 s/d 18 April 2009
    • Periode III : tanggal 18 s/d 18 Mei 2015
  1. Bapak Surodiharjo : menjabat dari tanggal 12/11/1946 sampai dengan tanggal 20 Juni 1968
  2. Bapak HM. Siswoharjono : menjabat dari tanggal 13 Oktober 1970 sampai dengan tanggal 03 Oktober 1995
  3. Bapak H. Kabul Mudji Basuki : menjabat selama 3 periode
    • Periode I : tanggal 10 Juni 1996 s/d 02 Maret 2004
    • Periode II : tanggal 18 Mei 2004 s/d 18 April 2009
    • Periode III : tanggal 18 s/d 18 Mei 2015

Oleh karena Lurah Desa beserta pamong Desa Tridadi Kabupaten Sleman diangkat setelah penggabungan dan barusan Kalurahan Tridadi angkat pada tanggal 12/11/1946, maka perkenankanlah pada tanggal tersebut dijadikan HARI JADI DESA TRIDADI.